Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

REALIZADA A REUNIÃO PLENÁRIA DO CREA-MA

            Na última terça-feira, 03, foi realizada a Reunião Plenária Ordinária do CREA-MA. Na pauta da reunião estavam os debates sobre a eleição da nova diretoria e dos coordenadores, composição das Câmaras Especializadas e das Comissões e a aprovação do Calendário de Reuniões Plenárias e da Diretoria.

Durante a reunião, os conselheiros eleitos para diretoria do Conselho tomaram posse, assim como foram definidos os coordenadores e coordenadores adjuntos de cada uma das Câmaras Especializadas.

 

DIRETORIA EXERCÍCIO 2014

 

CARGO

NOME

Presidente

Eng.Mec-Alcino Araújo Nascimento Filho

1º Vice-Presidente

Eng.Agro – Antonio de Pádua Angelim

2º Vice-Presidente

Marcos Aurélio Araujo Santos

1ª Diretor-Administrativo

Felipe Lima Fernandes Ribeiro

2ª Diretor-Administrativo

Maria Raimunda de Fátima Santos Oliveira

1º Diretor Financeiro

José Genésio de Carvalho

2º Diretor Financeiro

Omar Bahury Gerude

 

CÂMARAS ESPECIALIZADAS EXERCÍCIO 2014


CÂMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA SEGURANÇA DO TRABALHO

SENGE/MA

Seg.Trabalho Fernando Luis Beckman Pereira
Seg.Trabalho Fernando José Barreto Bittencourt

IBAPE/MA

Seg.Trabalho Raymundo José Aranha Portelada
Coordenador FERNANDO JOSÉ BARRETO BITTENCOURT
Coord.Adjunto RAYMUNDO JOSÉ ARANHA PORTELADA
Representante das demais modalidades Eng.Civ JOSE RIBAMAR DA FONSECA

 

 

 

 

 

CÂMARA ESPECIALIZADA DE AGRONOMIA

AEAMA

Agrônomo Antonio de Pádua Angelim
Agrônomo Olavo Oliveira Silva
Agrônomo Felipe Lima Fernandes Ribeiro
Agrônomo Afonso Celso Costa Polary

UEMA

Agrônomo Evandro Ferreira das Chagas

UFMA

Agrônoma Maria da Cruz Chaves Lima Moura
Coordenador OLAVO OLIVEIRA SILVA
Coord.Adjunto AFONSO CELSO COSTA POLARY
Representante das demais modalidades Eng.Mec NELSON JOSÉ BELLO CAVALCANTI

 

CÂMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA ELÉTRICA

SENGE/MA

Eng. Eletric Sedivan Santana da Costa
Eng. Eletric Geraldo Mendes Ribeiro Filho
Eng. Eletric Antonio de Pádua Costa Oliveira

UFMA

Eng. Eletric Maria de Fátima Santos

IFMA

Eng. Eletric Julio Cesar Nascimento Souza
Coordenador SEDIVAN SANTANA DA COSTA
Coord.Adjunto MARIA DE FÁTIMA SANTOS
Representante das demais modalidades Eng.Agro OLAVO OLIVEIRA SILVA

 

 

 

CÂMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA INDUSTRIAL

SENGE/MA

Eng.Mec Nelson José Bello Cavalcanti
Eng.Mec Benedito Jacinto Mesquita

UEMA

Eng.Mec Jean Robert Pereira Rodrigues
Coordenador NELSON JOSÉ BELLO CAVALCANTI
Coord.Adjunto JEAN ROBERT PEREIRA RODRIGUES
Representante das demais modalidades Eng.Agro AFONSO CELSO COSTA POLARY

 

 


 

COMISSÃO DE ÉTICA PROFISSIONAL

FUNÇÃO

NOME

1

Titular- Civil

Luiz Gustavo Paulo Oran Barros

Suplente- Civil

José Genésio de Carvalho

2

Titular-Elétrica

Antonio de Pádua Costa Oliveira

Suplente-Elétrica

Sedivan Santana da Costa

3

Titular-Agronomia

Evandro Ferreira das Chagas

Suplente– Agronomia

Maria da Cruz Chaves Lima Moura

4

Titular-Industrial

Nelson José Bello Cavalcanti

Suplente-Industrial

Jean Robert Pereira Rodrigues

5

Titular-Seg.Trabalho

Raymundo José Aranha Portelada

Suplente-Seg.Trabalho

Fernando José Barreto Bittencourt

Coordenador

LUIZ GUSTAVO PAULO ORAN BARROS

Coord.Adjunto

NELSON JOSÉ BELLO CAVALCANTI

 

COMISSÃO DE ORÇAMENTO E TOMADA DE CONTAS

FUNÇÃO

NOME

1

Titular

Nelson José Bello Cavalcanti

Suplente

Afonso Celso Costa Polary

2

Titular

Jose Ribamar da Fonseca

Suplente

Geraldo Mendes Ribeiro Filho

3

Titular

Marco Aurélio Pereira de Oliveira

Suplente

Evandro Ferreira das Chagas

Coordenador

NELSON JOSÉ BELLO CAVALCANTI

Coord.Adjunto

MARCO AURÉLIO PEREIRA DE OLIVEIRA

 

 

COMISSÃO DE ACESSIBILIDADE

FUNÇÃO

NOME

1

Titular

Jose Ribamar da Fonseca

Suplente

Omar Bahury Gerude

2

Titular

Maria Raimunda de Fátima Santos Oliveira

Suplente

Olavo Oliveira Silva

3

Titular

Luiz Gustavo Paulo Oran Barros

Suplente

José Genésio de Carvalho

Coordenador

JOSE RIBAMAR DA FONSECA

Coord.Adjunto

MARIA RAIMUNDA DE FÁTIMA SANTOS OLIVEIRA

 

 

COMISSÃO DE ENSINO

FUNÇÃO

NOME

1

Titular

Evandro Ferreira das Chagas

Suplente

Marcos Aurélio Araujo Santos

2

Titular

Maria da Cruz Chaves Lima Moura

Suplente

Jean Robert Pereira Rodrigues

3

Titular

Maria de Fátima Santos

Suplente

Antonio de Pádua Angelim

Coordenador

EVANDRO FERREIRA DAS CHAGAS

Coord.Adjunto

MARIA DA CRUZ CHAVES LIMA MOURA

 

 

 

 

COMISSÃO DE PLANEJAMENTO E COMPRAS

FUNÇÃO

NOME

1

Titular

José Genésio de Carvalho

Suplente

Geraldo Mendes Ribeiro Filho

2

Titular

Maria Raimunda de Fátima Santos Oliveira

Suplente

Marco Aurélio Pereira de Oliveira

3

Titular

Omar Bahury Gerude

Suplente

Maria da Cruz Chaves Lima Moura

Coordenador

JOSÉ GENÉSIO DE CARVALHO

Coord.Adjunto

MARIA RAIMUNDA DE FÁTIMA SANTOS OLIVEIRA

 

 

 

COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO PROFISSIONAL

FUNÇÃO

NOME

1

Titular

Jose Ribamar da Fonseca

Suplente

Valdener Castro Silva

2

Titular

Sedivan Santana da Costa

Suplente

Olavo Oliveira Silva

3

Titular

Antonio de Pádua Costa Oliveira

Suplente

Omar Bahury Gerude

Coordenador

JOSE RIBAMAR DA FONSECA

Coord.Adjunto

SEDIVAN SANTANA DA COSTA

 

 

COMISSÃO DE RENOVAÇÃO DO TERÇO

FUNÇÃO

NOME

1

Titular

Afonso Celso Costa Polary

Suplente

Antonio de Pádua Angelim

2

Titular

Antonio de Pádua Costa Oliveira

Suplente

Valdener Castro Silva

3

Titular

Evandro Ferreira das Chagas

Suplente

Maria Raimunda de Fátima Santos Oliveira

Coordenador

AFONSO CELSO COSTA POLARY

Coord.Adjunto

ANTONIO DE PÁDUA COSTA OLIVEIRA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Texto: equipe de comunicação CREA-MA
Data: 05/06/2014

 

CREA Maranhão consegue suspensão imediata de concurso para engenheiro agrônomo na prefeitura de São Luís Gonzaga

O Crea Maranhão conseguiu a suspensão imediata do concurso da Prefeitura de São Luís Gonzaga para o cargo de engenheiro…

Curso completo – Avaliação de Imóveis e Benfeitorias Rurais

  Curso completo - Avaliação de Imóveis e Benfeitorias Rurais * Conforme a ABNT; * Metodologia Prática; * Software específico…

Cursos Gratuitos no CREA Maranhão em julho: Qualificação e Capacitação Profissional

Cursos Gratuitos no CREA Maranhão em julho: Qualificação e Capacitação Profissional O Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Maranhão…

Exposição de arte no CREA-MA: “Movimentos, formas e cores” por Nelson Maia

Venha conferir a exposição abstrata "Movimentos, formas e cores" do artista maranhense Nelson Maia! Nelson Maia, conhecido por suas obras…
Pular para o conteúdo